Новый сайт. Публикация в Омске

untitled

Александр Олейник заслуживает глубокой признательности за создание для авторского сайта Станислава Зверева нового дизайна и осуществление переезда со старого адреса http://stzverev.ucoz.ru/

Летом 2015 г. в Омске были изданы материалы Всероссийской научно-практической конференции 12-13 ноября 2014 г. «Гражданская война на востоке России: объективный взгляд сквозь документальное наследие». Они включают небольшую статью С.В. Зверева «Британский консул Томас Престон в Екатеринбурге. 1918 год». Более полную информацию об этом значительном персонаже, игравшем загадочную роль как в красном Екатеринбурге, где содержалась Царская Семья, так и на стороне Белого Движения, можно прочесть во 2-й части исследования «Сравнительные характеристики версий Екатеринбургского злодеяния 1918 г.».

Весьма показательно, что другие авторы сборника, затрагивавшие близкие темы, оставили фигуру Престона без внимания. Так, в соседней статье Е.Н. Журавлёва «Частная переписка А.Н. Гришина-Алмазова в фондах архива Управления ФСБ России по Омской области» приводится выдержка из письма генерала Гришина 5 октября 1918 г.: «по словам Дутова и его помощников, моё имя популярно среди казаков, как генерала, не дающего в обиду иностранцам Россию». При этом публикатор не поясняет, что именно противостоянием с Престоном объясняется увольнение Гришина и его отправление к М.В. Алексееву, на союз с которым Гришин стал возлагать не оправдавшиеся надежды.

В очень близкой по теме статье М.М. Стельмака «Взаимодействие Российского правительства А.В. Колчака с иностранными союзниками в конце 1918 г.» при описании последствий переворота 18 ноября мелькают привычные имена Уорда, Нокса, Жанена. Однако осталась не отмеченной роль Престона, который руководил Уордом и потому играл не менее значительную роль, нежели Нокс.

Из других статей заслуживает внимание работа Т.И. Царегородцевой о поэте Арсении Несмелова, который, подобно генералу Краснову, стал жертвой красной победы 1945 г.

Обязательно надо отметить и публикацию омского историка В.А. Шулдякова, который дал заслуженную отповедь А.В. Ганину за нелепые обвинения атамана Б.В. Анненкова в сепаратизме. Потребность в таком ответе давно ощущалась.

Содержание

Из достойных внимания последних событий следует указать на состоявшуюся 4 октября 2015 г. в приходе Крестовоздвиженского собора С.-Петербурга конференцию «Державный завет святого Владимира», на которой были рассмотрены настоящие традиционные основы Русской государственности, значение в ней Церкви, Монархии и казачества http://krest-sobor.ru/?view=37451406

Добавить комментарий