Издание «С.С. Ольденбурга» и Врангелевская премия 2023

Заслужившее множеством достойных деяний отличную репутацию, самая заметная часть современного Бело-Монархического Движения, Русское Просветительское Общество имени Александра III оказало значительную честь, присудив мне Врангелевскую премию 2023 г. Весьма лестно оказаться в ряду предыдущих замечательных отечественных представителей подлинной русской национальной культуры, отмеченных этой же наградой. Премия полезна тем что позволяет обратить на них дополнительное внимание и показать значение их творений. http://rys-strategia.ru/news/2022-02-21-13735

Частью Врангелевской премии стало книжное издание моей последней крупной работы: «Сергей Сергеевич Ольденбург 1888-1940» https://stzverev.ru/archives/861

При жизни и посмертно не отмеченный множеством регалий за долголетний непрерывный труд непревзойдённого историка и самого блестящего правого политического публициста, С.С. Ольденбург безусловно заслуживал того, чтобы сама его неординарная личность стала предметом как можно более тщательного и продолжительного изучения. Его белоэмигрантские журнальные и газетные статьи (многие под ранее никем не раскрытыми псевдонимами), написаны на той же выдающейся интеллектуальной высоте нравственного достоинства, что и самая знаменитая книга «Царствование Императора Николая II», служащая неотразимым идеологическим оружием в борьбе с революционной пропагандистской системой всех левых направлений, демократических, социалистических, большевицких. Однако помимо той одной главной книги, заслуженно часто переиздаваемой после закономерного крушения советского тоталитаризма, вся совокупность принципиальных достойных поступков С.С. Ольденбурга, как и сохраняющие необычайную актуальность не менее важные остальные его публикации, сокрылись почти в полной неизвестности.

Ещё начиная заниматься биографией генерала П.Н. Краснова и подготавливая посвящённые ему и другим русским монархистам первые статьи, ознакомившись с «Царствованием» С.С. Ольденбурга, сразу хотелось узнать как можно больше об авторе столь превосходной книги. Но в то время, около 20 лет назад, не представлялось возможным приготовить столь подробное жизнеописание. Сообщения о нём встречались разрозненно-редкие. Зато уже в результате изучения основного корпуса мемуарной литературы и открытия доступа к значительной части эмигрантской периодической печати, написание желанной биографии стало реальным. Значительным подспорьем служит и массив публикаций, посвящённых его отцу, академику С.Ф. Ольденбургу.

Издаваемая книга не исчерпывает все факты из жизни С.С. Ольденбурга, но ставит на разрешение основные исследовательские проблемы, устраняет чрезвычайно распространённые ошибочные суждения и неточности, является достаточной для получения самых существенных представлений о его натуре и всей живой русской христианской монархической традиции, проходящей через Российскую Империю, Белое Движение и Русское Зарубежье. Эта наша духовная преемственность не должна прерываться или подменяться чем-то противоположным, либеральным или советским.

Благодарю Елену Семёнову за издание книги «С.С. Ольденбург» и написание замечательного предисловия к ней. https://alrpo.home.blog/2023/02/25/летописец-русской-смуты-к-награждени

Ранее Русское Просветительское Общество уже присуждало мне Александровский серебряный знак за вклад в просветительскую деятельность.

Церемония награждения Врангелевской премией 2023 и представление книги «Сергей Сергеевич Ольденбург» состоялось 8 апреля в С.-Петербурге, в Духовно-просветительском центре, пер. Лодыгина, 5.

Приобрести книжное издание «С.С. Ольденбурга» можно на сайте журнала «Голос Эпохи», где имеются и многие другие замечательные книги, подготовленные издательством «Традиция» С.В. Зверев. Сергей Ольденбург (golos-epohi.ru)

Добавить комментарий